Христос родился!

Звезды южные дрожат.

Очи Матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних,

Вот пропели петухи -

И за Ангелами в вышних

Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,

Озарен Марии лик.

Звездный хор к иному хору

Слухом трепетным приник.

И над Ним горит высоко

Та звезда далеких стран,

С ней несут цари востока

Злато, смирну и ливан.

А.А.ФЕТ.

В Рождественскую ночь в православных храмах всей Руси звучали слова "Христос рождается! Славите!". Этими великими и радостными словами все православные христиане прославляют родившегося Богомладенца Христа.

8 января 2018 года в храме Вознесения Господня с. Комсомольское состоялось праздничное богослужение, которое возглавил благочинный 3-го округа Канашской епархии иерей Александр Спиридонов в сослужении духовенства благочиния. На литургии присутствовало большое количество прихожан, детей и их родителей.

После праздничной литургии в храме прошел хоровой фестиваль "Свет Рождества - 2018", организатором которого стали администрация района, 3-е благочиние Канашской епархии и детская школа искусств. Глава администрации района Александр Осипов поздравил с праздником Рождества Христова и пожелал здоровья, благополучия и семейного счастья.

В мероприятии приняли участие воскресные школы приходов благочиния, образовательные учреждения, культурные центры. Все коллективы объединили усилия для проведения большого праздничного действа, чтобы привить духовные ценности и детям и взрослым. На фестивале можно было увидеть красоту православной культуры и народных традиций.

В фестивале участвовали воспитанники воскресных школ храмов Вознесения Господня с. Комсомольское (рук. Спиридонова И.В.), Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Новочелны-Сюрбеево (рук. Федотов Е.В.), Преображения Господня с. Чурачики (рук. Крылова В.И.), Архангела Михаила с.Тугаево (рук. иерей Леонтий Акчурин), Рождества Христова с.Шемурша (рук. Чувашова М.Ф.). А также учащиеся Комсомольской СОШ №1 (рук. Тихонова И.Н.), Комсомольской СОШ №2 (рук. Кольцова А.А.), Старочелны-Сюрбеевской СОШ (рук. Федотов Е.В.); детские школы искусств: Комсомольская (рук. Спиридонова О.Н.) и Янтиковская (рук. Петрова Н.В.); детские сады "Колосок" (рук. Спиридонова О.Н.), "Рябинушка" (рук. Ковшова Н.В.) и "Радуга" (рук. Еремеева О.А.) с. Комсомольское.

Все участники фестиваля получили благодарственные письма и сладкие подарки. По окончании мероприятий детей и взрослых пригласили на Рождественскую елку, которую организовал творческий коллектив районного Дома культуры. Здесь, конечно, были добрый Дедушка Мороз, прекрасная Снегурочка, которые провели хороводы вокруг елки, русские народные игры, конкурсы, чтение стихов…

Финансовую поддержку празднику обеспечили добрые прихожане Смирнов В.К., Никифорова Т.В., Красновы Владимир Ильич и Валентина Ивановна и щедрые меценаты Рашид и Ришат Калаковы, которым сердечно благодарны организаторы и участники празднества. Молитвой, песнопениями, добрыми делами и любовью к ближним прославляли в Комсомоль-ском Младенца Христа. Радость коснулась всех участников и организаторов праздника. Хочется верить и надеяться, что эта искренняя радость слилась в единый хор с дивным небесным ангельским пением.

СПИРИДОНОВА И.

Алевтина ЕФРЕМОВА:

- Православи тĕнне тытса пыракансем январĕн 7-мĕшĕнче Раштав праçникне уявлаççĕ. Çак уява аслисем те, ачасем те чăтăмсăррăн савăнсах кĕтеççĕ. Раштав уявĕ ячĕпе январĕн 8-мĕшĕнче Комсомоль-скинчи "Вознесение Господне" чиркĕвĕнче ашшĕ-амăшĕпе ачасем валли чăннипех те пысăк уяв пулчĕ. Чи малтанах, 8.30 сехетре, чиркỹре литурги пуçланчĕ. Каярах ачасем, ашшĕ-амăшĕ илемлĕ юрăсем юрларĕç, вăйăсем вылярĕç. Раштав елкине те хаваспах хутшăнчĕç пухăннисем. Пĕрле пухăнса савăннине мĕн çиттĕр? Çак кун ачасене, ашшĕ-амăшне, кукамăшĕсемпе асламăшĕсене пĕрле пухăнса савăнма майсем туса панăшăн, ачасене парнесемпе савăнтарнăшăн вара уйрăмах чиркỹ настоятельне Александр Спиридонова, Николай аттене чĕререн тав тăвас килет. Раштав уявĕ ачасен чĕрисенче ĕмĕрлĕхех упранса юлĕ.

"Каçал Ен"
12 января 2018