Педиатр от Бога

Мария Семеновна Колисниченко считает, что на свете нет важнее помощи и спасения людей.

Поздравляя врача-педиатра районной больницы Колисниченко Марию Семеновну с юбилеем, хочется сказать: она из плеяды той самой, старой гвардии людей, которые относятся к работе с гиперответственностью и обладают неисчерпаемой душевностью.

Недавно Мария Семеновна отметила свое 75-летие. Особо подчеркнем - на своем рабочем месте, понимая, что востребована и необходима в нынешней ситуации нехватки врачей педиатров в районе. Заслуженный врач Чувашской Республики Колисниченко М.С. заслуживает искреннего уважения - врач высшей квалификационной категории медицине посвятила более 45 лет. С более солидным стажем работы в Комсомоль-ской больнице сотрудников нет.

В медицину идут и остаются в ней работать определенно люди особой души. Именно внутренняя потребность привела Марию Семеновну на эту профессиональную стезю.

С 1972 года по сей день Мария Семеновна работает врачом педиатром в нашей больнице. Сколько раз молоденькую девушку из дома среди ночи или в выходной, прямо из клуба во время редких кинопросмотров, вызывали к больному ребенку? Не роптала, ни разу не пожалела, что выбрала такую профессию - беспокойную, милосердную, трудную. Сколько помнит себя, всегда работала в плотном графике и с полной отдачей. Днем - пациенты на приеме, затем обслуживание вызовов, совмещение основной работы с работой в детском отделении и роддоме. Одев белый халат, в любое время суток, несмотря ни на какие обстоятельства, Мария Семеновна спешила помочь больным детям.

Сравнивая прежние годы работы с нынешними, педиатр отмечает, что много было тяжело болеющих детей. Сейчас появилось больше возможности их выхаживать, но меньше приходится уделять времени ребенку из-за загруженности оформления документации. Важнейшей составляющей лечения она считает общение с родителями детей.

Педиатр от Бога! Скольким детям она вернула здоровье, а скольким и жизнь подарила!

Заместитель главного врача

ЕФРЕМОВА И.