В рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области

В рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области в Комсомольском районе проходит одно из главных событий года – Фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия».

Основной целью марафона является демонстрация социально-экономических достижений муниципальных районов и городских округов, информирование населения Чувашской Республики об истории территории, ознакомление с именами видных деятелей, внесших большой вклад в развитие республики и страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения в преддверии 100-летнего юбилея Чувашской автономной области.

Одним из видных деятелей, внесших большой вклад в развитие республики и страны, является дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Андриян Григорьевич Николаев. Об этом легендарном космонавте из Чувашии рассказывает выставка «Орбиты земные и космические Андрияна Николаева»,  которая действует в народном музее «Земля и люди». Также в музее работал мобильный цифровой планетарий. В мобильном планетарии дети ознакомились увлекательными путешествиями по космическому пространству, которые помогают расширять представление детей о Вселенной, о месте Земли в ней. Тематические экскурсии по выставке дали ученикам возможность поближе познакомиться с профессией «Космонавт» и узнать о жизни космонавтов вне земли.

Передвижная выставка Чувашского национального музея «Этап за этапом», знакомящая с развитием Чувашии за 100 лет, с известными личностями республики, которые вложили всю свою мудрость в развитие Чувашской Республики, знакомит посетителей с этой информацией.

Передвижная выставка Чувашского художественного музея «Первый среди равных» Алексей Афанасьевич Кокель» знакомит с художественными картинами первого академика и профессора Чувашии, уроженца Батыревского района.

С посетителями этих выставок работники музея провели  живую беседу. Ребята подробно узнали о знаменитых земляках, их достижениях. Картины А.А. Кокеля вызвали у них особый интерес.

26 февраля 2020