Объявлен Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»

В 2019 году при поддержке федеральных министерств, в ведении которых находятся образовательные и научные организации, высших законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации состоялся очередной Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», учреждённый в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России.

В XIV конкурсе приняли участие 1259 соискателей и научных руководителей, представлявших 388 образовательных и научных организаций из 188 муниципальных образований 69 субъектов Российской Федерации. Оргкомитетом издана книга-сборник тезисов конкурсных работ. С их содержанием и результатами конкурса можно ознакомиться на сайтах оргкомитета.

В этом году для участия в XV конкурсе, посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, необходимо в срок до 27 апреля (для участия в весенней сессии) и 30 сентября 2020 г. (для участия в осенней сессии) направить в оргкомитет пакет конкурсной документации.

Конкурсная работа должна представлять собой законченное исследование по одному из следующих направлений конкурса:

• ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН (в т.ч. работы, связанные с внесением поправок и изменением Конституции Российской Федерации);
  • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА;
  • СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА;
  • ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И КУЛЬТУРА;
  • БЮДЖЕТНОЕ, НАЛОГОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО;
  • ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ;
  • МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА;
  • ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА;
  • РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Все работы должны содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура конкурса состоится с 19 по 21 мая (весенняя сессия) и с 14 по 16 октября (осенняя сессия) в ДДО «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации.

Положение о конкурсе и более подробная информация о его проведении размещена на сайте оргкомитета: www.integraciya.org

Контакты оргкомитета: 8(495)374-59-57; 8(495)688-21-85;  8(495)684-82-47;  8(969)039-28-89.

Справочно:

Конкурс проводится ежегодно в целях пропаганды принципов формирования правового государства, содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде, привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности, создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования, выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив, привлечения молодежи к сотрудничеству с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

Конкурс состоит в «Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год».

Государственный Совет Чувашской Республики

27 февраля 2020