В БУ "Комсомольская ЦРБ" можно пройти маммографическое обследование

В Комсомольскую центральную районную больницу в декабре прошлого года в рамках национального проекта «Здравоохранение» поступил маммографический аппарат. Аппарат разместили на 1 этаже лечебного корпуса в рентгенологическом кабинете.

В районе проживает более 10 тыс. женщин, более 7 тыс. из них – это женщины старше 40 лет, которые должны проходить маммографическое обследование для своевременного выявления рака молочной железы 1 раз в 2 года.

Ранее для маммографического обследования приходилось пользоваться услугами передвижного маммографа БУ «РКОД» Минздрава Чувашии, либо направляли женщин в БУ «Канашская ММЦ» Минздрава Чувашии и в БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Теперь жительницы района смогут проходить это исследование в своей центральной районной больнице. С начала текущего года маммографическое обследование прошли 104 женщины.

Маммография не требует специальной подготовки. Перед процедурой достаточно не наносить на кожу в подмышечной области и на груди косметические средства: их компоненты могут ошибочно визуализироваться на рентгенограммах молочных желез. Поскольку состояние молочных желез зависит от месячного цикла, маммография проводится между 5 и 12 днями после начала менструации; при менопаузе - в любой день.

Дорогие женщины! Если вы обнаружили изменения в молочной железе, как можно скорее обратитесь в медицинское учреждение. Чтобы сохранить жизнь, проходите осмотр врача и маммографию регулярно и оставайтесь здоровыми!

27 февраля 2020