Состоялось заседание штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района

Учитывая развитие ситуации с распространением в мире новой коронавирусной инфекции, расширением числа стран, где выявлены заболевшие, а также для исполнения всех рекомендаций и поручений правительства Российской Федерации, состоялось заседание оперативного штаба, которое провел глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

В заседании штаба приняли участие представители администрации района, Роспотребнадзора, здравоохранения и главы муниципальных образований района.

В ходе заседания были озвучены меры, которые предпринимаются, чтобы недопустить в регион инфекции из Китая.

Напомним, коронавирусная инфекция - это острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник: больной человек.

Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре).

Инкубационный период от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток. Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов.

Основные симптомы: высокая температура насморк, сухой кашель, осиплость голоса, отдышка, резкая слабость, головная боль. Может быть тошнота, диарея, кровохарканье в отсутствии повышения температуры тела.

При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Категорически запрещено заниматься самолечением.

Рекомендации для населения:
1. Избегать мест массового скопления людей, больше находитесь на свежем воздухе;
2. Избегать близкого контакта с лицами, имеющимися признаками инфекционных заболеваний;
3. Использовать медицинские маски;
4. Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест.

11 марта 2020