Прошел очередной семинар библиотечных работников Комсомольского района

На очередном семинарском занятии  в читальном зале центральной библиотеки состоялось обсуждение ежегодного доклада о деятельности государственных и муниципальных библиотек Чувашской Республики и справочника «Библиотеки Чувашской Республики в цифрах» 2018-2019 г.г.

В данных  изданиях Национальной библиотеки Чувашской Республики освещены вопросы формирования, использования и сохранности библиотечных фондов, содержательных аспектов деятельности библиотек, состояния материально-технической базы, внедрения современных информационных технологий, организационно-методической работы. Библиотекари района рассмотрели динамику основных статистических показателей, оценили возникающие диспропорции и проблемы, искали эффективные пути решения, способствующие повышению качества библиотечного обслуживания района.

Директор ЦБС Инна Ядрова и методист Редалия Сабитова поделились с собравшимися впечатлениями от посещения модельной библиотеки села Бело-Безводненское Зеленодольского района Республики Татарстан, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». Коллеги рассказали о всех нюансах: как оформить заявку для получения гранта,  успеть по срокам и главное - распорядиться деньгами. Прежде  нужно собрать команду единомышленников-энтузиастов.  Библиотекари ЦБС Комсомольского района вдохновились примером татарстанских коллег - изъявили желание участвовать в проекте.

В целях повышения эффективности  использования ресурсов ЭБС издательства «Лань» выступил специалист центральной библиотеки Дмитрий Никонов. Он рассказал о необходимости  индивидуальных консультирований, информирования пользователей, включения занятий по обучению навыкам работы в электронных БД на курсах повышения компьютерной и информационной грамотности, проведения тематических библиографических уроков.

В завершение библиотекарь  Нижнетимерчеевской сельской библиотеки Любовь Филиппова  рассказала о прохождении   профессионального обучения на  базе центральной библиотеки в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для лиц предпенсионного возраста.  Программа  рассчитана на повышение их благосостояния и социального благополучия, дополнительной защиты прав и интересов, обеспечения активного участия  в жизни общества.

13 марта 2020