С очередного совещания с заместителями директоров школ по ВР и старших вожатых

13 марта т.г. в зале администрации Комсомольского района проведено совещание с заместителями директоров школ по ВР и старших вожатых. На совещании было рассмотрено ряд вопросов.

Данилов С.Ю., военком Комсомольского и Яльчикского районов, поставил в известность об осуществлении сбора, обобщения, создания базы данных участников Великой Отечественной войны (с размещением фотографий, звания, фамилии, имя, отчества и имеющихся наград) для использования в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории.

Смирнова А.В., методист ИМЦ отдела образования администрации Комсомольского района, ознакомила с ходом реализации национального проекта «Образование» в Комсомольском районе. В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» на территории района в системе Навигатор дополнительного образования детей выдано 2552 сертификата (из них 1239 – сертификатов учета, 635 – сертификатов финансирования).  В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» 30 сентября 2020 года в 12 образовательных организациях будет обеспечено интернет-соединение со скоростью не менее 50 Мб/с.

Заместитель директора по ВР МБОУ «Урмаевская СОШ» Минебаева И.И.  выступила с вопросом о деятельности Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В школе задействованы 2 кабинета. Первый – кабинет проектной деятельности, второй – кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций.  Дети с удовольствием посещают занятия, занимаются 3D рисованием, роботостроением, играют в шахматы, учатся оказывать первую медицинскую помощь и т.д.

Абрамова Л.П., заместитель директора по ВР МБОУ «Комсомольская СОШ №2», ознакомила присутствующих с работой консультационного пункта для оказания помощи родителям с детьми, а именно: с нормативными документами, с задачами проекта, с моделью и формой работы.

Педагог-психолог МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Мельникова Н.А. проинформировала об участии школьников  в проекте «Билет в будущее. Проект позволяет пройти комплексную онлайн-диагностику, помогает определить сферу профессиональных интересов и знаний о конкретных компетенциях, каждый участник получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Проект предлагает участникам выбрать и посетить профессиональные практикумы.

Шайхалова Г.Р., педагог-психолог МАОУ «Токаевская СОШ», ознакомила с итогами семинара-совещания на тему:  «Работа с несовершеннолетними с девиантным и делинквентным поведением как один из ключевых моментов деятельности по профилактике асоциальных явлений в образовательной среде», который прошел в феврале на базе Центра образования и комплексного сопровождения детей.

Методист ИМЦ отдела образования администрации Комсомольского района Ибрагимова Г.И. проинформировала о сборе отчетов внутришкольного учета и пропусков обучающихся без уважительных причин.

Совещание прошло плодотворно, по всем рассмотренным вопросам были даны рекомендации.

14 марта 2020