На Пасху храмы и церкви в Комсомольском районе, как и по всей Чувашии, будут работать в закрытом режиме

Сегодня, 16 апреля, под председательством главы администрации Комсомольского района Александра Осипова состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Комсомольского района Чувашской Республики.

В заседании приняли участие священнослужители церквей и имамы мечетей Комсомольского района, главный редактор районной газеты «Касал ен» А.В. Ефремова, главы сельских поселений района.

Речь в ходе заседания шла об изменениях в Указе врио Главы Чувашской Республики О.А. Николаева от 3 апреля 2020 года №92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)  согласно внесенным изменениям врио Главы Чувашии Олега Николаева в Указ от 3 апреля 2020 года №92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» с 14 апреля 2020 года до особого распоряжения в республике запрещается проведение религиозных обрядов и церемоний с большим количеством людей, церкви будут работать в закрытом режиме: гражданам временно запрещается посещать места, предназначенные для проведения богослужений и молитвенных собраний, вход в культовые здания разрешён только священнослужителям. Также для посещения временно закрыты все кладбища на территории Чувашской Республики. А на погребении и похоронах могут присутствовать только близкие родственники.

В этoт oтвeтcтвeнный пepиoд, кoгдa нa кoнy здopoвьe и жизнь нaших близких и poдных людeй, Александр Осипов призвал всех проявить coзнaтeльнocть, coблюдaть мepы пpoфилaктики и самоизоляции.

Напомним, накануне больших православных праздников из-за распространения коронавируса патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома и не посещать храмы.

Сегодня уже можно точно сказать, что церкви будут работать в закрытом режиме. В храмах будут находиться лишь те, кто занят в Пасхальном богослужении. Им будут выданы специальные пропуска. Пропуска будут оформляться приходами для того, чтобы определенное количество людей, те, кто нужен в организации богослужения, смогли пройти на территорию храма и принять участие во всех необходимых мероприятиях, которые предусмотрены в рамках празднования Пасхи.

За соблюдением пропускного режима будут следить сотрудники правоохранительных органов, на территории храмов будет организовано дежурство сотрудников МВД по Чувашской Республике и Росгвардии.

Наблюдать за торжественной литургией в Пасху православные района, как и все жители республики, смогут в режиме онлайн. Прямую трансляцию Пасхального богослужения из Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары можно будет увидеть в эфире  Национального телевидения Чувашии, в эфире «Национального телевидения Чувашии», на сайте и YouTube-канале Национальной телерадиокомпании Чувашии. Кроме того, трансляция будет доступна слушателям «Национального радио Чувашии». Начало – 18 апреля в 23:30 по московскому времени.

16 апреля 2020