Виртуальная книжная выставка ко Дню Чувашского языка «Патриарх чувашской культуры»

В Чувашской Республике ежегодно 25 апреля отмечается День чувашского языка. Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма, библиотекарь МБОУ «Комсомольская СОШ № 2» Комсомольского района подготовила виртуальную книжную выставку «Патриарх чувашской культуры», посвященную основателю чувашской письменности И.Я. Яковлеву. Выставка состоит из трех разделов.

Первый раздел «Страницы великой жизни» содержит книги, отражающие многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. Для интересующихся жизнью и деятельностью великого просветителя будут интересны книги И.Я. Яковлева «Воспоминания», «Из переписки» и «Письма».

Во втором разделе «Несущий людям знания и свет» представлена литература  о просветительских делах И.Я. Яковлева.

Содержание третьего раздела «И.Я. Яковлев в литературе и искусстве» составляют художественные произведения И.Я. Яковлева, Михаила Юхмы. Центральное место занимает книга Ю.В. Викторова «И.Я. Яковлев в изобразительном искусстве».

Материалы выставки способствуют духовному обогащению потомков и соотечественников Ивана Яковлевича, изучению жизни и деятельности великого земляка.

Труды выдающегося  просветителя  чувашского народа Ивана Яковлевича  Яковлева и литература о нем навсегда оставят его имя в истории чувашского народа.

МБОУ "Комсомольская СОШ №2" Комсомольского района

24 апреля 2020