Заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

26 мая 2020 года глава администрации Комсомольского района Александр Осипов провел очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

В связи с увеличением количества  болеющих COVID-19 на территории муниципального образования обсуждены меры предотвращения дальнейшего распространения данного заболевания, меры профилактики.

На территории района продолжают работать мобильные группы, состоящие из сотрудников администраций района и сельских поселений, МО МВД России "Комсомольский", ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР - Чувашии в Батыревском районе. С сегодняшнего дня их количество будет увеличено с 8 до 14. В ежедневном режиме они проверяют, как люди соблюдают карантин, как организована работа предприятий и торговых точек, общественного транспорта, соблюдение масочно-перчаточного режима, социальной дистанции в общественных местах. На территориях сельских поселений активно ведется разъяснительная работа среди населения о запрете массовых скоплений, встреч, соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения COVID-19.

Обсужден вопрос и о том, что жителям и гостям района придется воздержаться от посещения кладбищ в дни родительской субботы и Дня Святой Троицы 6 и 7 июня т.г.

В целом, новых ограничительных мер,  действующих в республике с 12 мая, по противодействию распространению коронавирусной инфекции в районе придерживаются, но имеются и нарушения. Надо отметить, что в общественном транспорте, такси, при посещении магазинов, аптек, парикмахерских жители Чувашии обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы).

Александр Осипов подчеркнул, что, несмотря на все принимаемые меры, количество больных увеличивается, значит, необходимо с помощью дополнительных мер во взаимодействии со всеми структурами и общественностью довести до населения серьезность инфекционного заболевания.

26 мая 2020