Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов поздравил ветеранов ГСВГ (Группы Советских войск в Германии) с памятной датой

9 июня 1945 года была сформирована Группа советских войск в Германии, ГСВГ (на немецком языке название выглядит как-то так - Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland, GSSD).Это было крупнейшие в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом, дислоцировалась группа на территории тогда еще разделенных ГДР и ФРГ. Группа входила в состав Вооружённых сил СССР с 1945 по 1991гг., Объединённых Вооружённых сил СНГ (1992) и Вооружённых сил РФ (1992-1994).

Ветераны и сослуживцы, прошедшие службу или работавшие там, и сегодня помнят памятную дату 9 июня. Каждый год в разных российских городах в этот день они приходят на встречи и вечера памяти.

Ветераны общественной организации Союза ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗГВ) в Комсомольском районе также собрались на вечер встречи.

Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов во время своего выступления остановился на заслугах уроженцев района в борьбе с фашистской Германией.

"Наши земляки внесли достойный вклад в защиту Отечества и Европы от немецко-фашистской угрозы. Они достойно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. И сегодня с гордостью вспоминаем о подвигах отцов, дедов и прадедов", - сказал он.

09 июня 2020