Меры пожарной безопасности во время грозы

ОНД и ПР по Комсомольскому району напоминает, чтодля уменьшения случаев поражения человека молнией необходимо знать и соблюдать основные правила и требования безопасности в зависимости от конкретных условий.

В квартире, доме, здании: ликвидировать сквозняки, плотно закрыть окна, дымоходы, отсоединить электроприборы от источников питания, отключить наружную антенну, прекратите телефонные разговоры, не располагаться у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

На открытом месте: следить за тем, чтобы не оказаться самой высокой точкой в окрестности, именно в нее чаще всего попадает молния. Не располагаться на возвышенностях, у металлических заборов, опор линий электропередачи и под проводами, не ходить босиком, не прятаться в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях, не поднимать над головой токопроводящие предметы: лопаты, тяпки, косы. Прекратить спортивные игры и движение, не располагаться плотной группой в потенциально опасном месте.

ОНД и ПР по Комсомольскому району предупреждает, что при обнаружении пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01», «101», «112».

10 июня 2020