Итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД Российской Федерации «Комсомольский» за 1 полугодие 2020 года

13 июля 2020 года подведены итоги оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Комсомольский» за 1 полугодие 2020 года с участием заместителя начальника УВМ МВД по Чувашской Республике полковника полиции О.Ф. Сильвестрова (в режиме видеоконференцсвязи).

Оперативная обстановка на территории обслуживания остается стабильной и контролируемой.

Отмечается снижение общего числа зарегистрированных преступлений. Снижение регистрируемой преступности на территории Комсомольского района составляет 7,0%, на территории Яльчикского района – 17,5%.

В общем массиве преступности преобладают посягательства небольшой тяжести, доля которых составляет 71,7%. На 33,3% больше зарегистрировано преступлений средней тяжести. На 75,0% сократилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений (с 4 до 1), на 63,2% - тяжких преступлений (с 19 до 7).

Достигнута 100% раскрываемость таких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои, истязания, угрозы убийством, неправомерное завладение АМТС, грабежи.

Принятыми предупредительно-профилактическими мерами удалось добиться снижения числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 24 до 8), хищений чужого имущества (с 37 до 23), в том числе краж (с 21 до 15).

Одним из действенных способов противодействия совершению тяжких и особо тяжких преступлений является своевременное возбуждение уголовных дел по превентивным составам преступлений. На учет поставлено 48 преступлений. Основную долю преступлений превентивной направленности составляют угрозы убийством – 31,2% (15), истязания – 16,6% (8).

В целях профилактики и недопущения совершения преступлений проведена работа по выявлению административных правонарушений. По линии охраны общественного порядка выявлено 484 административных правонарушения, из них 48,7% составляют правонарушения, посягающие на установленный общественный порядок и общественную безопасность.

Сократилось число преступлений, совершенных на улицах (-5,0%) и в иных общественных местах.

Результатом комплексной работы с несовершеннолетними стало некоторое улучшение ситуации с подростковой преступностью. Ими совершено 2 преступления (АППГ-3). В сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено 47 административных правонарушений, в том числе к административной ответственности привлечены 36 родителей.

Приоритетным была и остается работа по выявлению правонарушений и преступлений миграционного законодательства. В результате поставлено на учет 1 преступление, связанное с фиктивной постановкой на учет иностранного гражданина и выявлено 5 административных правонарушений за нарушения иностранными гражданами правил режима пребывания в РФ.

Зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 22 были ранены. В области обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 1354, в том числе за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования задержано 64 водителя. Кроме этого за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, выявлено и зарегистрировано 9 преступлений.

В соответствии с критериями ведомственной статистической оценки отдел находится на 3 рейтинговом месте по республике.

16 июля 2020