Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов с рабочим визитом посетил Комсомольский район

Сегодня, 13 августа, в Комсомольском районе с рабочим визитом побывал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов.

На встрече присутствовали глава администрации Комсомольского района Александр Осипов и начальник БУ ЧР "Комсомольская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии Сергей Васильев.

Константин Вячеславович на встрече с коллективом Комсомольской районной станции по борьбе с болезнями животных проинформировал присутствующих об основных направлениях социально-экономического развития Чувашской Республики на предстоящий период.

Далее руководитель Госветслужбы Чувашии ознакомил с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и Чувашской Республике. Он отметил, что за прошедший период текущего года были зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой свиней в соседних регионах, в связи с чем существует реальная угроза возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. В целях недопущения возникновения данного особо опасного заболевания необходимо осуществлять контроль за перемещением продукции животного и растительного происхождения.

Константин Вячеславович обратил особое внимание, что в связи с вступлением изменений в Закон «Об ответственном обращении с животными» от 27 декабря 2018 г. №498-ФЗ с 1 января 2020 года запрещено умерщвление животных, поэтому на  территории муниципальных образований существует потребность в строительстве приютов для животных без владельца.

Затем руководитель Госветслужбы Чувашии напомнил о возможности заключения договора о целевом обучении с бюджетными учреждениями ветеринарии граждан, поступающих по специальности «Ветеринария» в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный аграрный университет», для получения мер материальной поддержки в период обучения.

Также Константин Вячеславович сообщил, что ветеринарной службой ведется активная работа по оформлению документов на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, из республиканского бюджета Чувашской Республики, на возмещение части затрат на содержание коров.

В ходе встерчи обсужден ряд других вопросов.

13 августа 2020