Фонды музея. Известные люди района

В фонде народного музея «Земля и люди» хранятся материалы об известных людях Комсомольского района. Один из них кандидат философских наук Федотов Василий Артемьевич, уроженец деревни Малые Кошелеи.

Федотов В. А. родился 10 ноября 1947 года  в д. Малые Кошелеи Комсомольского  района Чувашской АССР. В 1955 году поступил в Малокошелеевскую  восьмилетнюю школу. В 1963 году продолжил учебу Комсомольской средней школе. Уже тогда стал писать заметки и корреспонденции в районную газету «Знамя  Октября». Постепенно у него появилось желание приобрести профессию журналиста.

В 1966 году по рекомендации редакции газеты поступил на отделение журналистики историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. В 1967 году на базе филиала Московского энергетического института в столице Чувашской республики  в г. Чебоксары  был открыт Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, куда был переведен историко-филологический факультет педагогического института. Так В.А. Федотов стал студентом университета.

После окончания университета в 1971 году В.А. Федотов был  оставлен преподавателем философии в том же вузе.  Постепенно научные взгляды конкретизировались, его  больше стали интересовать  нравственные проблемы, получившие  отражение в устно-поэтическом творчестве народов.

В 1976-1980 г.г.  Василий Артемьевич  учится  в заочной  аспирантуре  при кафедре Философии  Чувашского  госуниверситета. Научным руководителем  его  был заведующий  кафедрой А.И.  Петрухин. Во время  обучения  в аспирантуре  была  подготовлена  кандидатская  диссертация «Отражение в фольклоре  обыденного сознания  и его роль в  формировании  нравственного  облика  личности». Работа была написана с использованием  произведений устно-поэтического  творчества  тюркских народов Поволжья:  татар, башкир, чувашей. Кандидатская  диссертация  была успешно  защищена на  специализированном  Совете при  Московском  институте  народного  хозяйства  им. Г.В.  Плеханова в 1981 году. В 1985 году кандидату  Философских  наук В.А. Федотову было присвоено ученое  звание доцента.

С начала 1988 года педагогическая  деятельность В. А.  Федотова  связана  с г.  Павлодаром.  До ноября  1990 года  он  работает доцентом  кафедры  философии и  политэкономии  Павлодарского  государственного  педагогического  института. С декабря 1990 года по июль 1996 года -  заведующий  кафедрой  философии и экономической теории. С августа  1996 года В.А. Федотов  - доцент  кафедры истории, философии и социально-политических дисциплин  Павлодарского  государственного  университета  им. С. Торайгырова.

Павлодарский  период научно-исследовательской деятельности  является  самым  плодотворным  в жизни  ученого-преподавателя. Из  40  опубликованных научных работ более третьи им  выполнено здесь. Среди опубликованных  работ – три монографии. Одна из них, «Этноэтика:  народная система  нравственного воспитания», вышла  в свет в  издательстве «Гылым» в  1997 году. С начала 90-х годов Василий Артемьевич  для характеристики  народной морали  вводит в  научный оборот новый  термин «этноэтика».

По мнению  автора исследования, «этноэтика» включает в себя совокупность  целей, задач, путей и средств воспитания  нравственных  навыков и приемов, применяемых для  привития подрастающему поколению, качеств, желательных  данному  народу. Она включает также практическую деятельность этноса по воспитанию  подрастающего  поколения, благодаря  чему эти  навыки  и приемы превращаются  в  убеждения. Этноэтика  рассматривает  особенности  национального характера,  сложившиеся  под  влиянием  исторических событий.

С ноября 1999 года  кандидат  философских наук, доцент Василий Артемьевич  Федотов  работает в Павлодарском  университете на кафедре «Философия  и социально–политические дисциплины».  Весь свой богатый опыт в области  философии Василий Артемьевич  передает студентам, принимает активное участие  в общественной жизни  университета.

Кроме  научной и преподавательской деятельности В.А. Федотов  ведет и большую  общественную работу:  организовал и возглавляет чувашский,  общественно-культурный центр Павлодарской  области. Центр занимается  пропагандой  обычаев,  традиций чувашского народа,  принимает участие во всех  общественно – культурных мероприятиях, проводимых в городе Павлодаре и области,  во Всемирном  конгрессе чувашей.  При центре  работает  чувашская  воскресная школа, где и дети  и взрослые  изучают  язык,  историю родного  народа. Это единственная, подобная школа в Казахстане. В этом  также  немалая заслуга В.А. Федотова.

Педагогическая,  общественная и научно-исследовательская  деятельность В.А. Федотова  отмечена  почетными  грамотами  ЦК ВЛКСМ,  Министерства  Высшего и специального  образования РСФСР, Павлодарского  областного и городского маслихата.

Заслуженный работник культуры ЧР, советник  президента  Национального конгресса,  автор более  60  научных работ,  5 монографий. Активный участник  общественной жизни, организатор землячества  в Павлодаре.

18 августа 2020