Рабочий визит заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства С.Г. Артамонова в Комсомольский район

24 августа 2020 года с рабочей поездкой Комсомольский район посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

С участием главы администрации Комсомольского района Александра Осипова, глав сельских поселений, руководителей организаций АПК проведено совещание по вопросам обсуждения комплексной программы социально-экономического развития республики, в т.ч. муниципального образования.

Сергей Артамонов подробно остановился на вопросах реализации государственных программ развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий республики. Особое внимание уделил направлениям и формам государственной поддержки агропромышленного комплекса.   Ведомственный министр отметил, что жители района активно участвуют в реализации проектов инициативного бюджетирования, которая является удобным инструментом решения многих вопросов развития социальной инфраструктуры населенных пунктов. Значимой для всех селян, желающих жить и работать на селе, является программа льготного ипотечного кредитовании, которая действует с начала текущего года,  и призвана способствовать улучшению жилищных условий в сельской местности. Сергей Артамонов призвал глав поселений района активнее доводить информацию до всех селян – работников предприятий АПК.

Также отмечено, что благодаря мерам государственной поддержки аграрии региона могут приобретать энергонасыщенную технику, строить современные животноводческие фермы и получать существенное возмещение понесенных расходов.

Сергей Артамонов отметил, что реализация программы комплексного развития сельских территорий служит решению задач дальнейшего развития сельских территорий, созданию новых рабочих мест на селе, комфортных условий для проживания для сельчан.

Ответил руководитель министерства на все интересующие вопросы глав сельских поселений и руководителей сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х района.

В завершение Александр Осипов остановился на проекте комплексной программы социально-экономического развития района на предстоящие 5 лет.

Отметим, что в период с 2020 по 2025 годы в рамках комплексной программы социально-экономического развития на территории Комсомольского района предстоят к реализации 42 проекта инфраструктурной направленности и 9 коммерческих проектов. Проекты инфраструктурной направленности будут профинансированы на общую сумму 1227,65 млн рублей, в том числе за счет федерального финансирования на сумму - 399,25 млн рублей, за счет консолидированного бюджета Чувашской Республики – 828,4 млн рублей. Объем финансирования коммерческих проектов составит 217,0 млн рублей за счет внебюджетных источников финансирования.

Среди основных проектов - строительство, реконструкция, капитальный ремонт  автомобильных дорог, строительство тротуаров на участках дорог республиканского и районного значения.

Сельское хозяйство является основной отраслью Комсомольского района. Предприятия АПК активно участвуют в федеральных и республиканских программах по развитию животноводства, в рамках которых уделяется внимание строительству и модернизации животноводческих помещений. В текущем году в Комсомольском районе реализуются 3 проекта по строительству и модернизации животноводческих помещений на 350 голов стоимостью 26,4 млн рублей.

В рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров» в 2019 году 4 начинающих фермера прошли конкурсный отбор и получили грант на общую сумму 11,6 млн рублей, по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» 3 фермера района получили гранты на сумму 29,6 млн рублей.

Проекты и планы в сфере образования, культуры, спортивной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, экологии и других отраслей также актуальны и включены в комплексную программу развития района.

В целом, планы у района амбициозны, при поддержке руководства региона можно надеяться на их реализацию. Реализация комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования должна стать хорошим толчком в развитии района, в создании комфортных условий проживания.

24 августа 2020