Прошло очередное районное семинарское занятие библиотечных работников

На районном семинарском занятии библиотечных работников «Библиотека и законодательство РФ о противодействии экстремистской деятельности», который состоялся в центральной библиотеке Комсомольского района, шла речь о проблеме терроризма и экстремизма, превратившуюся  в одну из глобальных.

С историей, причинами возникновения, разновидностями и современным состоянием терроризма и экстремизма познакомила своих коллег ведущий методист Нина Антонова  в сообщении «Терроризм и экстремизм - реальная угроза безопасности в современном обществе». Нина Владимировна отметила, что важным элементом общегосударственной системы противодействия идеологии экстремизма и терроризма сегодня должны стать библиотеки, т.к. являются  массовыми  учреждениями культуры, внушительную читательскую аудиторию, располагают фондами универсального содержания.

На семинаре был рассмотрен еще один важный вопрос - работа библиотекарей с Федеральным списком экстремистских материалов. Библиограф отдела комплектования и обработки литературы Любовь Морозова провела с коллегами инструктаж по теме «Об организации работы библиотеки с документами библиотечного фонда, включенными в Федеральный список экстремистских материалов».

Директор централизованной библиотечной системы Инна Ядрова остановилась на вопросе участия библиотекарей в информационной выборной компании. Инна Петровна призвала коллег,  используя весь арсенал форм и методов работы, формировать  интерес граждан к правовой сфере жизни общества и позитивное отношение к выборам.

О необходимости реализации совместных проектов сказали заведующие инновационно-методическим отделом Редалия Сабитова и отделом обслуживания Валентина Боровкова. Библиотечные проекты предназначены для изменения ситуации в районе и   более полного, качественного и эффективного доступа к информации как целевых читательских групп, так и широкой общественности. Что требует кропотливой и трудоемкой работы.

На мероприятии приняли участие  специалисты АО «СК «Чувашия-Мед»»: Спиридонова Ольга Владимировна – заместитель генерального директора, Кузнецов Сергей Александрович – врач-кардиолог, Кольцова Тамара Ипполитовна – главный специалист, Краснова Надежда Климентьевна – старший представитель второго уровня. Специалисты разъяснили  действующее законодательство, о защите права на получение бесплатной медицинской помощи, о возможности влиять на организацию медицинской помощи «в реальном времени», о необходимости прохождения медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию. Библиотекари получили ответы на свои вопросы об обязательном медицинском страховании, проконсультировались с врачом-экспертом на тему здоровья и здорового образа жизни.

Практическую часть «Работа в видеоредакторе» провела библиограф отдела обслуживания Вера Горбунова.  Обучила  азам работы в редакторе Movavi Video.  Библиотечные работники  узнали, какие функции включает видеоредактор, как ими правильно пользоваться, изучили основные разделы интерфейса продукта.

26 августа 2020