Ветераны службы в ГСВГ встретились у памятника "Танк-80" в селе Комсомольское

Для ветеранов службы в Группе советских войск в Германии 31 августа - памятная дата. В этом году исполнится 26 лет со дня вывода воинских частей из этой некогда дружественной нам страны бывшего социалистического лагеря. Это было самое большое в мире оперативно-стратегическое объединение Вооруженных сил СССР за рубежом. На период вывода численность военнослужащих в бывших там шести армиях, полностью укомплектованных и находящихся в постоянной боевой готовности, составляла 600 тысяч солдат и офицеров.

Возле памятника "Танк-80" в селе Комсомольское собрались ветераны ГСВГ, которые в разные годы проходили срочную службу в Германии. С памятной датой поздравил собравшихся глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, пожелал всем успехов, здоровья и благополучия.

Отметим, что везли танк в Чувашию зимой по железной дороге, на станции в Канаше боевую махину отгружали двумя кранами. С такой сложной разгрузкой работникам станции еще не приходилось встречаться. Благодарят ветераны за поддержку и неравнодушных жителей Комсомольского района, местных предпринимателей, руководство сельхозпредприятий, без помощи которых доставить танк в райцентр было бы гораздо труднее.

Место для установки танка выделили на Аллее славы Героев возле Комсомольской школы № 1 — там, где стоят каменные бюсты легендарных уроженцев района, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) была сформирована сразу после окончания Великой Отечественной войны - 9 июня 1945 года. Основу составили войска Первого и Второго Белорусских и Первого Украинского фронтов. Первым главнокомандующим ГСОВГ был назначен маршал Советского Союза Георгий Жуков. С 1954 года войсковые части стали носить название - Группа советских войск в Германии, а с 1989-го по 1994 год - Западной группы войск. Официально Западная группа войск прекратила существование 31 августа 1994 года - войска были выведены с территории объединенной Германии. По замыслу наших военных стратегов, группировка в Германии была способна нанести кинжальный танковый удар по войскам НАТО и «прошить» все Западную Европу до Атлантики.

31 августа 2020