Народные коллективы на фестивале народного творчества "Неувядаемый цвет" в г. Гороховец

19 сентября 2020 года в городе Гороховец Владимирской области прошел VII Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет» в рамках акции по сохранению культурного, исторического наследия и народного творчества «Хоровод традиций».

Организаторами проекта выступают администрация Гороховецкого района, отдел культуры, молодежи и спорта, при поддержке Департамента культуры Владимирской области и Ассоциация развития исторических поселений «Русская провинция».

Вся работа фестиваля прошла в едином русле живого общения и обмена опытом между поколениями, исполнителями и коллективами, что позволяет каждому участнику ощутить себя звеном непрерывной цепи российской культуры и истории в целом.

VII Межрегиональный фестиваль народного творчества «Неувядаемый цвет» состоялся на площадке Гороховецкого историко-архитектурного музея.

На фестивале приняли участие фольклорные коллективы, народные хоры, ансамбли песни и танца многих регионов России, в том числе Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Московской, Костромской и др.областей, сохраняющие и популяризующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор и обрядовую культуру своего региона.

На фестиваль по приглашению организаторов выехали сразу два коллектива: народный фольклорный ансамбль «Каçал» и народный вокальный ансамбль «Кубняночка» МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района.

Выступления коллективов прошли на территории Дом-музея Ершова (Сапожникова). Участники фестиваля прониклись духом старинного зодчества и народного творчества. Это отражалось в выступлениях коллективов, их старинных костюмах, в изделиях мастеров прикладного искусства, в народных песнях и танцах . А старинная архитектура города располагает , чтобы соприкоснуться культуре России VII-VIII веков.

Участники ансамблей «Кубняночка» и «Каҫал» стали участниками творческой лаборатории по сохранению культурного исторического наследия народного творчества. На специально организованных экскурсиях познакомились со множеством достопримечательностей города. Все мероприятие проходило с соблюдением правила профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Народные коллективы "Кубняночка" и "Касал" награждены дипломами лауреата фестиваля народного творчества "Неувядаемый цвет".

21 сентября 2020