Жительница деревни Степные Шихазаны, труженица тыла Макарова Ульяна Филипповна приняла поздравления с 90-летием

Стало доброй традицией поздравлять с юбилеем долгожителей района.

27 октября свой 90-летний юбилей отметила жительница деревни Степные Шихазаны Ульяна Филипповна Макарова.

Поздравили её со знаменательным событием в жизни глава Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения Александр Орешкин, депутат Собрания депутатов Комсомольского района Александр Тихонов, депутат Собрания депутатов Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения Семен Ракчеев, староста деревни Сергей Соколов, родные и соседи.

Гости вручили юбилярше поздравительное письмо от имени Президента России Владимира Путина, пожелали ей крепкого здоровья, долголетия, тепла родных и близких, а также подарки.

Ульяна Филипповна родилась в селе Старочелны-Сюрбеево. В годы Великой Отечественной войны она вместе со всеми работала в тылу, за что в 1946 году удостоилась медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Окончила Старочелны-Сюрбеевскую 7-летнюю школу. Дальше она не смогла учиться. На войне отец пропал без вести, в 1945 году погиб старший брат. Семья осталась без мужчин, пришлось ей  работать в деревне. В послевоенные годы её со сверстницами отправили в Калининскую область  на торфозаготовки. В 1956 году вышла замуж за Макарова Захара Федоровича. Но семейная жизнь продолжилась недолго, в 1969 году муж умер от болезни. Ульяна Филипповна одна вырастила двух дочерей и двух сыновей.

Она до выхода на заслуженный отдых работала в родном колхозе на ферме овцеводом. Ульяна Филипповна не раз занимала передовые места в районе и республике по показателям животноводческой продукции – по стрижке шерсти овец и получению ягнят. За высокие показатели она удостоилась медалей и дипломов ВДНХ СССР.

Сегодня она проживает одна в уютном просторном доме, часто навещают дети. Семейное тепло, любовь родных, внуков и правнуков, близких и соседей прибавляют ей силы и желание жить, радоваться каждому мгновению жизни. Несмотря на то, что на долю Ульяне Филипповне  выпали трудное, голодное детство, тяжелый физический труд, она остается  светлым человеком. Трудно поверить, что этой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 90 лет. Она и сегодня бодра, весела.

Юбилярша в свою очередь поблагодарила всех, кто позаботился о том, чтобы этот день стал настоящим событием для нее и ее семьи, пожелала гостям мира, добра и успехов в работе.

28 октября 2020