В рамках проведения Дня чувашской вышивки

В целях пропаганды народного чувашского орнамента и декоративно-прикладного искусства, празднования в Чувашской Республике Дня чувашской вышивки  БУ «Комсомольский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики организует  онлайн-выставку работ чувашской вышивки среди детей  в возрасте  8-17 лет включительно.

Для участия в онлайн-выставке с 13 по 24 ноября 2020 года дети могут представить фотографии с изображением чувашской вышивки  своих работ, либо работы  членов семьи в группе социальной сети «В Контакте» БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии (https://vk.com/public194773162). Над работой необходимо указать: ФИО участника, возраст, наименование работы. Состоится онлайн - выставка 25 ноября 2020 года в учреждении и в группе социальной сети «В Контакте» БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии (https://vk.com/public194773162).

Контактный телефон: 8 (83539) 5-10-02  Дмитриева Светлана Васильевна – специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии.

Справочно: Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября.

Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

Об учреждении Дня чувашской вышивки Олега Николаева попросили на расширенном заседании коллегии Министерства культуры республики в июле этого года. Руководитель региона согласился с необходимостью учредить такую дату. Своим указом он поручил Кабинету Министров организовать и провести мероприятия в рамках Дня чувашской вышивки, а также осветить их в средствах массовой информации, а Торгово-промышленной палате Чувашской Республики предложил провести мероприятия, направленные на поддержку ремесленников и мастеров чувашской вышивки, развитие их творчества и продвижение продукции.

05 ноября 2020