Раисе Петровне Прокопьевой из деревни Новые Мураты - 90 лет

18  ноября 2020 года отметила свой 90-летний юбилей замечательная, скромная женщина Раиса Петровна Прокопьева.

Родилась Раиса Петровна в 1930 году в д. Новые Мураты. С детства познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе. Когда началась Великая Отечественная война,  Раисе Петровне было 11 лет. К этому времени она окончила 4 класса. Несмотря на юный возраст, она помогала дома по хозяйству, наравне со взрослыми работала в колхозе. К моменту окончания войны Раиса Петровна как раз заканчивала школу. В тот же год поступила в Батыревское училище получать педагогическое образование. Но власть заметила образованную девочку и не дала ей завершить учебу, а  устроила учеником на почту. Через два месяца Раиса Петровна стала начальником почты. Это было 1 февраля 1947 года.  Трудилась она в этой должности более 40 лет. За это время не раз доказывала, что находится именно на своем месте. Работать с населением было непросто, т.к. специалист в этой  сфере должен был обладать огромным терпением, выдержкой и доброжелательностью. И именно душевной доброты, отзывчивости и участливого отношения к людским проблемам Раисе Петровне не занимать, так как по складу своего характера она была и остается уравновешенным, доброжелательным и светлым человеком. Коллектив Новомуратского узла связи под её руководством не раз являлся победителем соцсоревнования и был на  хорошем счету у руководства.

Выйдя замуж, с супругом Василием Яковлевичем, родили и воспитали пятерых детей, дали образование. Сейчас  она проживает с сыном Александром. У Раисы Петровны  на сегодняшний день 7 внуков и  5 правнуков.

В день своего юбилея  труженица тыла  получила поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы администрации Комсомольского района Александра Осипова, главы Тугаевского сельского поселения Андрея Осипова.

19 ноября 2020