Завершился Республиканский фестиваль театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы»), проводимого в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Членами жюри были: Кузьмина Вера Кузьминична - народная артистка СССР, актриса Чувашского государственного академического драматического театра имени К. Иванова (председатель жюри); Кутузова Анна Николаевна – народная артистка Чувашской Республики; Дмитриев Николай Алексеевич - заслуженный артист Чувашской Республики, актер Чувашского государственного театра юного зрителя имени  М. Сеспеля;  Кириллов Геннадий Васильевич - заслуженный артист Чувашской Республики актер Чувашского государственного театра кукол. Семёнов Николай Анатольевич - режиссёр Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия». Григорьев Владимир Николаевич  - методист по театральному творчеству Республиканского Центра народного творчества  Минкультуры Чувашии, режиссер, актер Чувашского государственного театра юного зрителя имени  М. Сеспеля.

Фестиваль-конкурс проводится один раз в пять лет. В  конкурсе  Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы») приняли участие  37 театральных коллектива из всех районов и городов Чувашской Республики.  Количество участников составило 414 человек.

По итогам фестиваля-конкурса жюри решило наградить

Дипломом лауреата II степени

Марину Шумилкину, режиссера народного театра им. В.Х. Зайцевой Комсомольского районного Дома культуры  за постановку спектакля по пьесе Алефтины Трофимовой   «Манăçнă паттăрлăх»;

Дипломом лауреата III степени

Алефтину Трофимову, участницу  народного театра им. В.Х. Зайцевой Комсомольского районного Дома культуры  за создание  пьесы «Манăçнă паттăрлăх»;

Дипломом «За творческую устремленность»

народный театр им. В.Х. Зайцевой Комсомольского районного Дома культуры  за постановку спектакля по пьесе Алефтины Трофимовой «Манăçнă паттăрлăх»  (режиссер Марина Шумилкина).

20 ноября 2020