Состоялось открытие фотовыставки «Чувашская старина» Чувашского национального музея и выставка изделий мастериц чувашской вышивки Комсомольского района

Состоялось открытие фотовыставки «Чувашская старина» Чувашского национального музея и выставка изделий  мастериц чувашской вышивки Комсомольского района

Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки - 26 ноября. Эта дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства и сохранение традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

Проходят века, но и в наши дни старинная чувашская вышивка выглядит современной, поражает своей красотой. В тоже время постепенно стали забываться не только гаммы цветов, но и швы и узоры, их смысловое значение, остались лишь единичные мастера, являющиеся оригинальными художниками, создающие из цветных орнаментов свою композицию. Нельзя нам, молодому поколению, забывать швы, узоры, секреты народной вышивки, которые через темень и дым курной избы, через тысячелетия донесли наши предки до нас. Чувашская вышивка — выполнение узоров на холсте с помощью иглы и нитей — один из основных видов чувашского традиционного декоративно-прикладного искусства.

Дню чувашской вышивки посвятили сегодняшнее мероприятие в музее. Состоялось открытие фотовыставки «Чувашская старина» Чувашского национального музея и выставка изделий  мастериц чувашской вышивки Комсомольского района.

Мастер Шорникова Людмила Борисовна (д. Нижнее Тимерчеево) (на фото) секреты чувашской вышивки передает членам кружка при МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ». На занятиях кружка ребята приобретают умения и навыки вышивания, знакомятся с народной вышивкой, богатством этого вида искусства, разнообразием народных орнаментов, с художественными традициями народов нашей страны. Основной формой обучения является практическая работа. Она позволяет приобрести и совершенствовать основные умения и навыки, необходимые при вышивании. Выполнение изделия не должно быть механическим копированием образцов - это творческий процесс. Кружковцев необходимо научить не только сознательно подходить к выбору узора для того или иного изделия, но и самостоятельно составлять несложные рисунки для вышивки.

Ни одна выставка народных умельцев в Городе мастеров на районном празднике «Акатуй» не обходится без участия мастерицы Ильязовой Марии Павловны (д. Альбусь-Сюрбеево). Она не только талантливый мастер по вышивке, но и активная и неравнодушная женщина.

Алексеева (Кашкарова) Ольга Алексеевна  - мастерица, которая по зову сердца берет в руки нитки и кусок канвы. Она знает, что такое времяпровождение является созидающим. И немудрено, ведь в результате кропотливого и самоотверженного труда появится плод всех стараний - красивая ручная вышивка. Она занимается распространением секретов чувашской вышивки среди детей и взрослых.

Выставка изделий мастериц чувашской выставки будет действовать в народном музее «Земля и люди» до 20 декабря. Приглашаем всех посетить выставку.

25 ноября 2020