Состоялся семинар-практикум библиотечных работников Комсомольского района

27 ноября т.г. в Центральной библиотеке состоялся семинар-практикум библиотечных работников «Годовая библиотечная статистика. Изменения в формах 6-НК». Основная цель семинара: подготовка к годовому отчету за 2020 год.

Мероприятие открыла заведующий сектором культуры и архивного дела  администрации Комсомольского  района Екатерина Конторская. Она поздравила собравшихся с предстоящим праздником Днем матери и вручила отличившимся библиотекарям почетные грамоты и благодарности от имени администрации Комсомольского района и сектора культуры и архивного дела  Валентине Потаповой и Альбине Ефремовой.

Присутствовавшая на семинарском занятии руководитель приемной местного отделения политической партии «Единая Россия» Людмила Макарова вручила участникам регионального фотоконкурса «Мое село» благодарственные письма. Людмила Михайловна поблагодарила библиотечных работников за сотрудничество и в дальнейшем  призвала работать в тесном контакте.

С основными требованиями к сдаче годового отчета, изменениями в заполнении статистических форм 6-НК, итогами проверки ведения учетной документации участников семинара познакомила Редалия Сабитова, заведующий инновационно-методическим отделом ЦБС. Она подчеркнула важность государственной статистической отчетности, напомнила первичные и вторичные формы учетной документации в библиотеках.

Продолжила тему ведущий методист Нина Антонова. Были даны методические рекомендации в помощь составлению плана мероприятий в библиотеках на 2021 год, по правильному оформлению и структуре плана, текстового отчёта, основному содержанию и разделам, по новым формам работы библиотек. А так же дана рекомендации по подготовке и написанию пресс-релизов на сайт.

В завершении мероприятия библиотекари,  прошедшие курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском Государственном институте культуры в рамках реализации национального проекта «Культура», поделились опытом прохождения  дистанционного обучения. Совместно обсудили преимущества и недостатки данной формы обучения.

27 ноября 2020