Состоялось очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

13 января 2021 года в зале заседаний администрации Комсомольского района состоялось заседание оперативного штаба по нераспространению и профилактике коронавирусной инфекции на терриитории Комсомольского района.

Заседание провел глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Члены оперштаба вместе оценили эпидобстановку по коронавирусной инфекции в районе по состоянию на сегодняшний день

О санитарно-эпидемиологической ситуации в районе, о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией в Комсомольском районе рассказал главный врач БУ ЧР «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Васильев.

В условиях риска распространения коронавирусной инфекции на предприятиях, в организациях и учреждениях района предприняты максимально все возможные меры по недопущению распространения ковидинфекции, а именно: термометрия и обработка рук антисептиками при входе, масочный режим, график проветривания и влажной уборки в классных помещениях, запрет массовых мероприятий, ежедневный мониторинг посещаемости. Кроме того, при обнаружении малейших симптомов заражения коронавирусной инфекцией работники не допускаются к работе.

По итогам совещания оперштаб принял ряд необходимых решений.

В частности, ответственным лицам предложено активизировать работу мобильных групп в районе по соблюдению масочного режима гражданами в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на объектах торговли, по проверке образовательных учреждений по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, а также работу приложения «Мобильный контролёр», позволяющего сформировать состав мобильной группы для обхода, создавать маршруты и фиксировать на месте нарушения ограничительных мер.

Также предложено продолжить разъяснительную и информационно-просветительскую работу в средствах массовой информации, социальных сетях о профилактике заражения новым коронавирусом, мерах личной профилактики и тактики поведения в случае заболевания, а также по использованию гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, в местах скопления граждан, при посещении объектов розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ.

13 января 2021