Состоялась еженедельная планерка главы администрации Комсомольского района Александра Осипова по текущим вопросам

Традиционно рабочая неделя в администрации Комсомольского района началась с еженедельной планерки главы администрации Комсомольского района. Александр Осипов подытожил проделанную на прошедшей неделе работу, озвучил первостепенные задачи, стоящие перед руководителями структурных подразделений администрации района и главами сельских поселений района.

На планерке приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий и учреждений района.

На сей раз планерка началась с минуты молчания: после продолжительной болезни коронавирусной инфекцией ушел из жизни Почётный гражданин Комсомольского района Чувашской Республики, Почетный гражданин Шераутского сельского поселения Комсомольского района Чувашской Республики, бессменный председатель колхоза "Урожай", житель д. Шурут-Нурусово Алексей Никифорович Ершов.

Участники планерки представили информацию о результатах деятельности за прошедшую неделю и рассмотрели текущие вопросы деятельности в сферах образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, дорожного хозяйства, ЖКХ, культуры и других отраслей.

В ходе совещания заслушана информация об отраслевом проекте "Общественное питание", проводимая Федеральной налоговой службой.

Цель проекта - обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания.

Проект призван выработать механизмы и предложения, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора. Мероприятия также направлены на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ), увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков. В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

В  настоящее время ФНС России проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, подлежащих с обязательным применением онлайн-ККТ, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Межрайонная ИФНС России №2 по Чувашской Республике обращает внимание, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу в ФНС России.

На планерке рассмотрены и другие вопросы, в частности ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией, итоги сборов налогов за 2020 год и организация иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции в районе.

18 января 2021