В Комсомольском районе проходят соревнования по лыжным гонкам памяти Олимпийского чемпиона В.П. Воронкова

Сегодня, 22 января, на опушке леса села Комсомольское проходят районные соревнования по лыжным гонкам памяти Олимпийского чемпиона В.П. Воронкова.

Участников соревнований поприветствовали глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, директор ФСК "Кетне" Евгений Тихонов и ветеран спорта Василий Иванович Пундяков.

После торжественной церемонии открытия первыми на старт вышли ветераны, руководители организаций, предприятий и учреждений района.

Далее начались состязания для учащихся школ района, представителей учреждений и организаций района.

Свежий воздух в лесу, хорошее настроение и неплохие результаты на дистанциях стали основными ключевыми моментами для всех участников соревнований.

Справочно

Владимир Петрович Воронков -  выдающийся лыжник, двухкратный чемпион мира, олимпийский чемпион 1972 года в Саппоро, заслуженный мастер спорта СССР.

Уроженец с. Тугаево Комсомольского района Чувашской Республики, воспитанник Канашской Детско-юношеской спортивной школы Владимир Петрович Воронков всю свою жизнь посвятил развитию спорта высших достижений и массовой физической культуры.

Более 10 лет он выступал в составе сборной Советского Союза по лыжным гонкам, много раз побеждал на международных соревнованиях. Шесть раз становился чемпионом СССР (1965-1973 гг). Являлся четырёхкратным победителем Спартакиады народов СССР. Дважды вместе с товарищами по сборной СССР Владимир Воронков стал чемпионом мира в эстафетной гонке.  В 1972 году вместе с Юрием Скобовым, Фёдором Симашовым и Вячеславом Ведениным завоевал титул олимпийского чемпиона.

Наивысшим достижением Владимира Петровича в индивидуальных гонках навсегда останется четвёртое место в 30-километровой гонке в олимпийском Гренобле 1968 года, где он уступил ставшему бронзовым призёром Ээро Мянтюранте около 15 секунд.

Его весомые спортивные достижения отмечены высокими государственными наградами. Владимир Петрович Воронков – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации. В 1976 году окончил Ленинградский центральный институт физкультуры. После завершения спортивной карьеры много лет работал тренером по лыжным гонкам в спортивном клубе Советской Армии. Награжден медалью «За трудовую доблесть».

Умер 25 сентября 2018 года.

22 января 2021