В центре внимания – вопросы по взысканию налоговой задолженности в муниципальные бюджеты

Сегодня, 27 января, в зале заседаний администрации Комсомольского района под председательством главы администрации Комсомольского района Александра Осипова состоялось межведомственное совещание по вопросам взыскания задолженностей в бюджеты муниципальных образований Комсомольского района.

В работе совещания приняли участие главы сельских поселений района, представители правоохранительных органов, налоговой службы и другие заинтересованные лица.

Отметим, что вопросы повышения эффективности администрирования налогов и уровня их поступлений в консолидированный бюджет находятся на постоянном контроле в Комсомольском районе, но при этом есть необходимость по организации дополнительных мер по взысканию налоговой задолженности в местные бюджеты как юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, так и физическими лицами. В частности, это применение мер принудительного взыскания задолженности, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации; организация и проведение совместных со структурными подразделениями УФССП и органами местного самоуправления мероприятий в отношении налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам и сборам, направленных на выявление причин образования задолженности, а также на индивидуальную работу с крупными должниками по вопросу погашения (снижения) их задолженности.

При этом мероприятия по взысканию и недопущению роста задолженности должны иметь комплексный характер. Решение этого вопроса требует консолидации действий территориальных федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

27 января 2021