Осторожно: тюбинги! Профилактика зимнего травматизма

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района Чувашской Республики предупреждает, что в зимний период катание на тюбингах, они же «ватрушки» или «бублики», может привести к травмам, т.к. при спуске развивают очень большую скорость.

Кататься на ватрушке любят как взрослые, так и дети. Несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге, этот вид зимнего развлечения остается наиболее популярным среди детей и взрослых.

Это объясняется тем, что приспособление для катания мягкое, удобное, очень легкое, поэтому ребенок с легкостью самостоятельно затаскивает его на вершину горки. Ватрушка отличается хорошей амортизацией, что минимизирует неприятные ощущения для позвоночника во время спуска. Есть ручки, за которые удобно держаться во время катания.

Чтобы катание на «ватрушке» приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил. Снежный склон должен быть некрутым — максимум 20 градусов, без резких поворотов. На трассе не должно быть деревьев, кустов, столбов, выступающих камней, что может повредить корпус надувных саней. У «ватрушки» нет системы управления и торможения, следовательно, выбирать трассу необходимо так, чтобы была возможность длительного торможения в конце спуска. Стоит соблюдать очередность и дистанцию, если на горке много людей.

Нельзя производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона. Запрещено кататься стоя, лежа, стараться выпрыгнуть из «ватрушки» во время движения и разбегаться перед спуском. Запрещается привязывать ее к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам, а также перегружать. Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком» — они могут перевернуться.

Принимая решение покататься с ребенком на ватрушке, родители должны трезво взвесить все «за» и «против», оценить возможные риски и тщательно подготовиться к  мероприятию.

Уважаемые родители, примите во внимание наши советы, и тогда катание на ватрушках всей семьей станет интересным развлечением, приятным воспоминанием и позитивным опытом.

29 января 2021