Группа руководителей сельхозорганизаций Комсомольского района посетила ООО «Чебомилк»

10 февраля т.г. группа руководителей сельскохозяйственных организаций и специалистов администрации Комсомольского района посетила ООО «Чебомилк» и ознакомилась с производственной деятельностью, воспроизводством, содержанием и кормлением коров в условиях инновационной технологии.

ООО  «Чебомилк» - это   инновационная молочная ферма, которая  ведет   свою  деятельность с 2018  года. По  валовому  производству  молока  ООО «Чебомилк»  в  республике  занимает первое  место. Ферма  является  поставщиком  молока  компании  Danone. Сейчас  на ферме трудятся  134  человека  и находится  более  5 тыс  голов  кр.рог.скота , в  т.ч. 2400  коров.

ООО «Чебомилк» достигло хороших показателей  продуктивности  коров. Так, например, по  итогам 2020 года средний  удой  молока  на  корову  составил  более  9 тыс.кг. при  средней  жирности  4% и содержании белка 3,2%.

В  настоящее  время  среднесуточные  удои  молока  составляют  31 кг   на  корову. Ферма  находится  на  высоком  уровне  внедрения  инноваций. Например, минимизированы  расходы  на  электроэнергию  за  счет  альтернативных  методов  тепла  от   коров, молока, энергии  солнца. В  планах   предприятия   на  2021 год  вводить еще 2 коровника и  довести  поголовье  дойного  стада  до  3600 голов.

Что самое главное при строительстве новой или реконструкции старой фермы? Правильно - насмотренность и заимствование идей у действующих ферм.

Руководители хозяйств посмотрели, рассмотрели, узнали про современные методы содержания КРС, возможности энергосбережения, как следствие снижение затрат на некоторые ресурсы.

Особую заинтересованность вызвал «холодный» метод содержания телят - в индивидуальных домиках, которые недавно освоили и внедрили.

11 февраля 2021