Отчетное собрание прошло в СХПК "Рассвет"

В сельскохозяйственных предприятиях Комсомольского района проходит традиционная пора отчетных и отчетно-выборных собраний. 18 февраля т.г.  отчетное собрание прошло в СХПК "Рассвет".

В работе отчетного собрания сельсхозпредприятия принял участие глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.

Руководитель СХПК "Рассвет" Михаил Афанасьев в своем отчетном выступлении подвел итоги работы за минувший год, привел показатели в растениеводстве и животноводстве, которые являются основными направлениями деятельности предприятия. Вся площадь сельскохозяйственных угодий составляет 825 га. Валовый сбор зерновых в прошлом году составил 18586 цн. Урожайность зерновых из года в год одна из лучших в районе – 39,54 цн/га. Урожайность картофеля в 2020 году составила 250 цн/га.

Прибыль от продажи продукции растениеводства и животноводства в прошлом году значительно выросла по сравнению с 2019 годом.

Развитию животноводства в хозяйстве также уделяют большое внимание. В настоящее время в животноводческих помещениях кооператива содержится 457 голов крупного рогатого скота, в том числе 170 голов дойных коров. Поголовье коров за последние два года значительно увеличено. Питательный и качественный корм, хорошие условия их содержания повлияли и на увеличение надоя.

В хозяйстве труд работников оценивается достойной заработной платой, которая составила в 2020 году 20246 рублей.

Руководитель говорил и об обновлении машинно-тракторного парка,  которому уделяется пристальное внимание.

Рентабельность хозяйства по итогам 2020 года равна 23%.

В выступлении обозначены и основные задачи кооператива: это сохранение и увеличение поголовья скота, увеличение показателей по производству молока и мяса, дальнейшее обновление машинно-тракторного парка.

Гава администрации  Комсомольского района Александр Осипов дал высокую оценку деятельности предприятия в аграрном секторе, выразил большую благодарность всем членам кооператива за эффективную работу.

18 февраля 2021