Подведены итоги деятельности Комсомольской центральной районной больницы за 2020 год

19 февраля 2021 года в Комсомольской центральной районной больнице подвели итоги деятельности медицинской организации за 2020 год. В совещании принял участие и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Главный врач Николай Васильев рассказал о работе медицинской организации, остановился на достигнутых показателях в 2020 году.

Так, на 1 января 2021 года Комсомольская ЦРБ в своем составе имеет 86 круглосуточных коек, 20 коек дневного пребывания при стационаре, 10 коек дневного пребывания при поликлинике и ООВП.

В больнице работают 41 врач, 178 медицинских сестер.

За последние годы численность населения Комсомольского района снизилась и составила на 01.01.2021г. - 24202 человека (в сравнении: на 01.01.2019 г. население Комсомольского района составляло 24567). В 2020 году родилось 137 детей, умерло 368 человек. В структуре смертности первое место занимают болезни системы кровообращения (32,4%), второе – болезни нервной системы (14,72%) и третье – старость (10,0%). Среди трудоспособного возраста на первом месте стоит смертность от внешниx причин (28,3%). Николай Алексеевич отметил необxодимость усиления работы первичного звена по профилактике и выявляемости заболеваний на ранних стадиях, а также на необходимость совместной работы с населением, СМИ, с органами власти для снижения показателей смертности. Ведь здоровье зависит не только от медицины. Во многом оно формируется экологической обстановкой, здоровым образом жизни самого человека и духовно-нравственными ценностями всего общества. При этом диспансеризация за 2020 год показала, что главными факторами развития хронических неинфекционных заболеваний остаются нерациональное питание, избыточная масса тела, повышенный уровень АД, курение.

В целях улучшения материально–технической базы ЦРБ в 2020 году поступили 3 автомобиля, мобильные автоматизированные рабочие места - 21 шт., автоматизированные рабочие места - 180 шт. Был проведен капитальный ремонт стоматологического отделения, отделения восстановительного лечения и клинико–диагностической лаборатории.

В заключение своего выступления главный врач отметил, что по Программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в Комсомольском районе запланировано строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов, комплексный капитальный ремонт зданий поликлиники и флюорографии. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета планируется благоустройство территории больницы и ремонт входных групп.

«Сейчас в республике уже наблюдается тенденция к снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Ковидные госпитали постепенно закрываются, больницы, после проведения санитарной обработки, постепенно возвращаются к обычному режиму работы. Необходимо продолжить работу по тестированию на COVID-19 и вакцинации населения для предотвращения новой коронавирусной инфекции», - отметил Алексей Кизилов. Алексей Владимирович поблагодарил коллектив за упорный труд, пожелал успеxов в работе и достижении поставленных задач.

Торжественным моментом стало награждение сотрудников Комсомольской районной больницы Почётными грамотами Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

20 февраля 2021