Памятная дата сегодняшнего дня: 22 февраля 1939 года - день образования Комсомольского района

Комсомольский район… Его не увидишь на карте мира, но он так много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, а там… школа, взрослая жизнь… Таков круговорот времени… Но все же самое главное – это то, что делаем все для того, чтобы мы гордились тем, что живем по адресу: Россия, Чувашская Республика, Комсомольский район.

Каждая биография начинается с цифр. Биография нашего района началась 22 февраля 1939 года, когда Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ "Об изменении границ и новом административно-территориальном составе Батыревского и Шихирдановского районов Чувашской АССР". Данным указом утверждено постановление Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 21 января 1939 года об образовании на основе Батыревского и Шихирдановского новых Комсомольского и Чкаловского районов и изменении их состава и включении в состав Комсомольского района ряда селений Ибресинского района.

В состав нового Комсомольского района с центром в селе Большие Кошелеи вошли сельские Советы уже бывшего Батыревского района: Большекошелеевский, Александровский, Старосундырский, Полево-Шептаховский, Новобикмурзинский, Тябердино-Эткеровский, Новочелны-Сюрбеевский, Полево-Сундырский, Нюргечинский; а также Урмаевский, Токаевский, Чичкановский, Кайнлыкский, Альбусь-Сюрбеевский - из Шихирдановского района; Чурадчинский, Полево-Яушевский, Старо Муратовский, Сюрбей-Токаевский, Нижнетимерчеевский, Старовыслинский, Новомуратовский и Асановский - из Ибресинского района.

Этим же Указом село Большие Кошелеи переименовано в село Комсомольское.

22 февраля 2021