В Полевосундырском сельском поселении состоялся ежегодный турнир памяти Ивана Быкова

Мороз – не помеха! 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в д. Полевые Инели прошел традиционный ежегодный турнир по мини-футболу памяти погибшего воина, уроженца д. Полевой Сундырь Ивана Быкова (23.02.1975-01.01.1995). Гвардии младший сержант, командир боевой машины БМП-2 №675 6 мср 2 мсб 81 гв. МСП Иван Быков погиб 1 января 1995 года в г. Грозный. Отец - Быков Владимир Георгиевич, мать - Быкова Мария Петровна, брат - Быков Александр Владимирович.

Иван Быков окончил Новоизамбаевскую среднюю школу. После окончания школы поступил в военное училище им. Пушкина в Ленинградской области. Вернулся на Родину, не закончив его.

4 марта 1994 года был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Обучение проходил в г.Тоцкое Оренбургской области. После обучения местом дальнейшего прохождения службы стала в/ч 65349. Выполнял воинский долг на территории Чеченской Республики в составе 6 мср в/ч 65349 (81 гв. МСП) ПриВО. Пропал без вести 01 января 1995 года, уйдя в составе небольшой колонны от пл. Орджоникидзе г.Грозного на ж/д вокзал с целью вывоза погибших и раненых военнослужащих. БМП №675 была подбита в районе Рескома, экипаж погиб полностью. 12 марта 1998 года был опознан в г. Ростов-на-Дону среди неопознанных тел военнослужащих в 124-й специальной медицинской лаборатории МО РФ. Похоронен в апреле 1998 года на кладбище родной деревни Полевой Сундырь. Награжден орденом мужества (посмертно).

На 22-ом турнире сразились 10 команд. Организаторы соревнования подготовили два футбольных поля, украсили их аншлагами, флагами. Здесь, рядом, около клуба и в раздевалке, горячий чай с блинами для спортсменов и всех желающих.

Открывая турнир, глава Полевосундырского сельского поселения Геннадий Ефремов поздравил всех спортсменов с Днем защитника Отечества и поблагодарил за участие в турнире, который является пропагандой здорового образа жизни и частью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Инициатор турнира – Григорий Прокопьев, который сам служил в Чечне. Он поблагодарил всех спортсменов за участие в турнире. Организовали турнир и подготовили футбольные поля при помощи техники фермерских хозяйств Григория Прокопьева и Владимира Белкина.

Обладателем основного Кубка стали хозяева турнира – команда «Гигант 2». На втором месте – тоже хозяева – «Гигант»,  третьей  стала команда  «Тугаево».

Каждый игрок призовой команды удостоился почетной грамоты и ценного подарка. «Лучшим бомбардиром» турнира признан Максим Волков (Гигант 2), «Лучшим защитником» - Артемий Катмаков (Тугаево), «Лучшим вратарем» - Руслан Алекссев (Гигант 2), «Лучшим игроком» - Максим Сорокин (Гигант).

Торжественно и трогательно прошла церемония награждения спортсменов. Татьяна Прокопьева поздравила всех мужчин задушевной песней. Глава сельского поселения Геннадий Ефремов вручил Почетные грамоты победителям и призерам, организатору турнира Григорию Прокопьеву, поблагодарил спонсоров мероприятия Владимира Белкина, Александра Козлова, Александра Шатилова, Владимира Нестерова, Сергея Ченакина, Вячеслава Белова, выделившим денежные средства на медали, награды и питание. Также огромная благодарность поварам и персоналу сельского дома культуры за теплый прием, горячий чай, ароматную и вкусную «чашламу», приготовленную на костре. Огромное "спасибо" Прокопьевой Татьяне Михайловне, которая приготовила горячие блины. Несмотря на морозную погоду, турнир удался!

24 февраля 2021