Успехи в республиканских фестиваль-конкурсах

В Чувашии немало народных самодеятельных коллективов, широко известных не только в республике, но и далеко за его пределами и объединяющих в своих рядах людей, всей душой влюбленных в народное творчество, не представляющих свою жизнь без участия в культурной жизни своей малой Родины. Они своего рода хранители культурного наследия наших предков.

Лучшие из них могли продемонстрировать свой талант и творческие способности 27 февраля т.г. во Дворце культуры тракторостроителей в Чебоксарах на мероприятии победителей отборочных туров III республиканского фестиваля-конкурса исполнителей на чувашских музыкальных инструментах «Шăпăр-кĕсле, ай, янра!» имени Владимира Михайлова и республиканского этапа III Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов по номинации «Традиции».

Выступления участников фестивалей-конкурсов оценивало профессиональное жюри из ведущих деятелей в области культуры Чувашии.

На III республиканский фестиваль-конкурс исполнителей на чувашских музыкальных инструментах «Шăпăр-кĕсле, ай, янра!» поступило 19 заявок от солистов и 15 ансамблей районов и городов республики. На заключительном этапе приняли участие более 150 человек. Участники фестиваля-конкурса соревновались в четырех номинациях: «Солисты-инструменталисты», «Солисты-гармонисты», «Взрослые оркестры (ансамбли) (с 18 лет и старше)», «Детские оркестры (ансамбли) (10-17 лет)».

По решению представительного жюри лауреатами III республиканского фестиваля-конкурса исполнителей на чувашских музыкальных инструментах «Шăпăр-кĕсле, ай, янра!» имени Владимира Михайлова стали:

Лауреат II степени в номинации «Солисты-инструменталисты»: Павлов Владимир Павлович, РДК Комсомольского района.

Лауреат III степени в номинации «Солисты-инструменталисты»: Салаев Вячеслав Максимович, РДК Комсомольского района.

Лауреаты III степени в номинации «Взрослые оркестры (ансамбли) (с 18 лет и старше)»: Ансамбль работников культуры Тугаевского сельского поселения Комсомольского района;

Лауреат II степени в номинации «Детские оркестры (ансамбли) (10-17 лет)»: Детский ансамбль «Илем» Старовыслинского СДК МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района.

Республиканский этап III Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов проводится в рамках Национального проекта «Культура», регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» (Творческие люди). Стартовал он в 2019 году и будет проводиться ежегодно по 2024 год. Участники фестиваля-конкурса нынешнего года соревновались в номинации «Традиции»: «Коллективы народной музыки», «Коллективы народной песни», «Коллективы народного танца», «Фольклорные коллективы, представляющие традиционную культуру народов Чувашии».

По решению представительного жюри Звание «Гран-при» и сертификат в размере 100 тысяч на пошив сценических костюмов получили:

- Образцовый коллектив ансамбля народных инструментов «Эревет» Дома Детского и юношеского творчества г. Чебоксары;

- Народный фольклорный ансамбль «Каçал» РДК МБУК «ЦКС» Комсомольского района;

- Народный ансамбль народного танца «Илемпи» МК «Победа» г. Чебоксары.

Все участники и творческие коллективы мероприятия выступили яркими, красочными номерами, срывая аплодисменты зрительного зала. В течение нескольких часов собравшиеся могли любоваться грациозной пластикой танцоров, наслаждаться красотой народных песен и обрядов, выступлениями на народных чувашских музыкальных инструментах, нарядными сценическими костюмами. Это был действительно большой праздник народного творчества.

02 марта 2021