Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов поздравил Сорокина Павла Захаровича с 99-летием со дня рождения

15 марта 2021 года глава администрации Комсомольского района Александр Осипов и глава Комсомольского сельского поселения Мария Илларионова поздравили Сорокина Павла Захаровича с 99-летием со дня рождения.

Участник обороны Севастополя, 74 года находившийся в списке пропавших без вести, в добром здравии проживает в селе Комсомольское.

Павел Захарович Сорокин - последний оставшийся в живых участник обороны Севастополя в Чувашской Республике.

По архивным данным, пропал без вести 04.07.1942 года на 35 ББ. Табличка с именем Сорокин П.З. находится в Пантеоне Славы на 35 Береговой батарее.

На фронт он ушел 19-летним юношей в 1941 году. Сначала в училище прошел курс молодого бойца. Затем его отправили в Севастополь. В конце октября 1941 года фашисты начали предпринимать попытки взять город. Особенно ожесточенными бои стали в июне 1942 года. Осколки от снарядов сыпались, как дождь, вокруг летали и камни. Один из них перебил ногу Павлу Захаровичу. После этого он уже не смог встать. Остальные бойцы спустили раненых к воде в надежде, что их эвакуируют наши, но немцы успели добраться до них быстрее. Так и попал в плен.

Немцы использовали пленных на самых тяжелых работах: заставляли разгружать кирпичи, засыпать уголь, чистить конюшни. Освободили из плена англичане.

После возвращения на родину Павел Захарович еще служил в армии, был командиром отделения пулеметного взвода, демобилизовался лишь в 1946 году в звании младшего сержанта.

Забытым себя ветеран Великой Отечественной не чувствует, главное, говорит, что помогают регулярно дочка, внуки, правнуки.

16 марта 2021