Состоялся зональный тур республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии»)

30 марта 2021 года в районном Доме культуры состоялся зональный тур республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии»).

Учредители и организаторы фестиваля-конкурса - Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Целями и задачами фестиваля-конкурса явились:

- выявление и поддержка талантливых детско-юношеских коллективов разных жанров и видов самодеятельного художественного творчества;

- совершенствование нравственного и эстетического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи через привлечение к различным видам творческой деятельности;

- повышение уровня исполнительского мастерства коллективов и раскрытие творческого потенциала руководителей;

- повышение художественного уровня и расширение репертуара детских художественных коллективов.

Выступления детского творчества оценивали специалисты автономного учреждения Республиканского Дома народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

К конкурсным программам допускались участники формирований клубно-досуговых учреждений (в фольклорном и инструментальном творчествах допускались и образовательные учреждения) в возрасте от 7 до 16 лет (включительно).

Конкурсанты состязались в следующих номинациях: «Вокальное творчество», «Фольклорное творчество», «Инструментальное творчество», «Хореография», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное искусство».

По итогам просмотров зональных этапов состоится гала-концерт республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» «(Цветы Чувашии»), который пройдет в АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

31 марта 2021