90-летний юбилей отметила жительница села Новочелны-Сюрбеево Артемьева Анастасия Николаевна

Сегодня свой славный юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда, жительница села Новочелны-Сюрбеево Артемьева Анастасия Николаевна.

90 лет – это почти целая эпоха! Сколько довелось ей пережить за эти годы и увидеть на своем жизненном пути, даже сложно себе представить…

В этот день именинница принимала теплые слова поздравлений от главы Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения Александра Орешкина, депутата Собрания депутатов Комсомольского района Александра Тихонова, детей, родных и соседей.

Гости пожелали ей крепкого здоровья, долголетия, тепла родных и близких, вручили юбиляру поздравительную открытку от Президента Российской Федерации, подарки от администраций района и сельского поселения.

Анастасия Николаевна прожила непростую жизнь. Родилась и выросла в деревне Новое Котяково Батыревского района. С детства на ее долю выпало немало трудностей. В 40-х годах семью раскулачили, всё нажитое имущество и живность конфисковали, отдали местному кооперативу. Ей пришлось учиться всего 4 класса. С 10 лет она стала работать в колхозе. В 15 лет ее по вербовке послали в Карелию пилить лес, валить деревья и готовить дрова. После она работала на торфозаготовках за Волгой. Ее семья сполна познала, что такое голод, на себе ощутила все военные и послевоенные тяготы жизни.

В 1959 году вышла замуж за Артемьева Геннадия Андреевича. Муж всю жизнь проработал в колхозе «Красный Октябрь водителем. Вместе с мужем вырастили троих сыновей и дочь.

Анастасия Николаевна до выхода на заслуженный отдых работала в овощеводческой бригаде, её общий трудовой стаж составляет более 40 лет. Имеет звание «Ветеран труда», ряд грамот и поощрений. Но самая ценная среди всех - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», полученная ею в 1946 году.

Сегодня она проживает в собственном уютном просторном доме с младшим сыном. Семейное тепло, любовь родных, внуков и правнуков, близких и соседей прибавляют ей силы и желание жить, радоваться каждому мгновению жизни. Несмотря на то, что на её долю выпали трудное, голодное детство, тяжелый физический труд, она остается светлым человеком. Трудно поверить, что этой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 90 лет. Она и сегодня бодра, весела.

Юбилярша в свою очередь поблагодарила всех, кто позаботился о том, чтобы этот день стал настоящим событием для нее и ее семьи, пожелала гостям мира, добра и успехов в работе.

15 апреля 2021