Информация о состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Комсомольского района

На территории Чувашской Республики за сегодняшний день произошло шесть пожаров из-за пала сухой травы, в следствии этих пожаров в Шумерлинском районе огнем уничтожено два жилых дома, одно заброшенное хозяйство, два дачных участка, погибших и пострадавших нет. На территории Алатырского района сгорел один нежилой дом.

На территории Комсомольского района по состоянию на 14 апреля 2021 года зарегистрировано 11 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 8. В результате пожаров погиб 1 человек. Ущерб от пожаров составил более одного миллиона семисот тысяч рублей.

Как показывает статистика, большинство пожаров, или 80-85% от общего количества, происходят на объектах жилого сектора. Там же зарегистрировано наибольшее количество погибших. Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий необходимо помнить:

- не сжигайте сухую траву и растительность;

- не разводите костры в жаркую и сухую погоду;

- если вы развели костер, не оставляйте его без присмотра;

- не включайте одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности;

- не используйте нестандартные электрические предохранители;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

- не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями;

В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101», «112» , указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

15 апреля 2021