Рабочий визит начальника Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриева в Комсомольский район. Техосмотр в колхозе "Урожай" и СХПК "Победа"

Сегодня, 15 апреля, в Комсомольском районе с рабочим визитом побывал руководитель Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимир Димитриев.

Владимир Павлович провел рабочую встречу с главой администрации Комсомольского района Александром Осиповым. В ходе диалога отмечена важность качественной подготовки и своевременного проведения технического осмотра всей поднадзорной органам Гостехнадзора техники.

В Комсомольском районе весенне-полевые работы начались. Некоторые хозяйства уже вышли на боронование многолетних трав, подкормку озимых зерновых культур. Однако в хозяйствах района еще продолжается технический осмотр тракторов и прицепов к ним, согласно графика на 2021 год. Сельскохозяйственные предприятия тщательно готовятся к весенне-полевым работам, ведется весь комплекс работ. Основательная подготовка техники также является залогом успешного проведения весеннего сева и ухода за сельскохозяйственными культурами.

15 апреля т.г. технический осмотр тракторов, прицепов и других самоходных машин по плану прошел в колхозе «Урожай» и СХПК «Победа».

На технических осмотрах приняли участие глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, глава Шераутского сельского поселения Сергей Маштанов, а также старший государственный инспектор – начальник Государственной инспекции Комсомольского района Гостехнадзора Чувашии Сергей Кокарев, заместитель начальника отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений администрации Комсомольского района Радий Басников.

В колхозе "Урожай" с вверенной ему техникой ознакомил главный инженер хозяйства Николай Перьев. Руководитель хозяйства находится в служебной командировке.

На технический осмотр была представлена сельскохозяйственная техника в количестве 17 единиц. В ходе техосмотра проверялись техническое состояние тракторов и прицепов, укомплектованность средствами пожаротушения, аптечками, знаками аварийной остановки, противооткатными упорами и др.

Следует отметить, что вся техника хозяйства в этот день успешно прошла технический осмотр. В хозяйстве стараются ежегодно обновлять машинно-тракторный парк. Завтра в данном хозяйстве приступают к боронованию многолетних трав. Как подчеркнул главный инженер хозяйства Николай Перьев, хозяйство обеспечено механизаторскими кадрами с большим опытом, основная техника подготовлена к проведению весенне-полевых работ, имеется техника на ремонте.

В этот день технический осмотр был проведен и в СХПК «Победа». Представленная техника в количестве всего 10 единиц успешно прошла технический осмотр. Ознакомление с техникой проводил руководитель хозяйства Валерий Ефремов.

Главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, выступая перед механизаторами, слесарями, работниками хозяйств, напомнил им о том, что в период проведения весенне-полевых работ необходимо уделять внимание безопасной эксплуатации техники, строго соблюдать правила техники безопасности и охраны труда, подчеркнул, что в хозяйствах, в основном, вся техника на линейках готовности, она была признана исправной и получила допуск к работе. В хозяйствах также в полном объеме был проведен инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности. Техника обеспечена огнетушителями и медицинскими аптечками. Владимир Павлович уделил внимание на меры государственной поддержки в плане возмещения части затрат на приобретение новой техники, призвал пользоваться действующей программой для обновления машинно-тракторного парка.

Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов также пожелал здоровья работникам села, безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники, сделал ряд замечаний по благоустройству территорий машинно-тракторных парков обоих хозяйств, призвал принять участие во всероссийском субботнике.

15 апреля 2021