Концертная программа «Сурпан «ПĔРЛЕ» прошла в Комсомольском районе

«Мы договорились о том, что раз получился такой совместный коллективный труд, основанный на принципах нашей национальной традиции ниме, было бы правильным, чтобы этот «Сурпан Пӗрле» объездил каждое муниципальное образование с концертом. Так итог совместного труда увидят в каждом муниципалитете Чувашской Республики»

Глава республики Олег Николаев

16 апреля 2021 года в районном Доме культуры Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца выступил с концертной программой «Сурпан «ПĔРЛЕ».

В честь Дня чувашской вышивки на сцене исполнены  лучшие номера из нового театрализованного представления «Круг жизни». Ансамбль продемонстрировал изделие необычайной красоты, над изготовлением которого трудились мастерицы-вышивальщицы со всех районов и городов республики, – шестиметровый сурпан «ПĔРЛЕ».

Надо отметить, что в шестиметровый сурпан вошли также орнаменты с узором низовых чувашей в исполнении мастериц Любови Филипповой из д. Нижнее Тимерчеево  и Елены Сорокиной из д. Старые Высли - работников учреждений культуры района.

За участие в республиканской акции «Сурпан Перле», приуроченной ко Дню чувашской вышивки, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов в торжественной обстановке вручил мастерицам Благодарности администрации Комсомольского района.

Жители Комсомольского района выражают слова глубокой благодарности артистам за доставленное удовольствие, замечательный концерт и полученный заряд предновогоднего настроения, а организаторам – за проводимую акцию, призванную сохранить традиции национальной вышивки как уникального культурного наследия народа.

18 апреля 2021