Народный театр имени В.Х. Зайцевой продолжает гастроли по району

Народный театр имени  В.Х. Зайцевой продолжает свою творческую и гастрольную деятельность с новым вдохновением.

К сожалению, ситуация с пандемией вынудила работников культуры перейти на новый режим «онлайн». Но работа театра не прекращалась. Ставились постановки, такие как: «Судра» Н.Терентьева, «Манаçна паттарлах» А.Трофимовой.

Зрители соскучились по живому общению.

С 1 апреля театр выехал на гастроли по Комсомольскому району Чувашской Республики. 2 апреля, к Дню  театра, в МБУК «Централизованная клубная система» была показана премьера спектакля Е.Орловой «Шутсар пуранас килет», реж. Марина Шумилкина.

Новый сезон народного театра им. В.Х.Зайцевой открылся с постановки спектакля Екатерины Орловой «Шутсар пуранас килет». В спектакле рассмаривается социальная проблема отдельных категорий семей. Сегодня в той или иной социальной помощи нуждаются разные типы семей. Автор поднимает задачу создания наиболее благоприятных условий для её нормального функционирования.  В сюжете спектакля показана молодая семья, осуществляющая следующие функции:

• воспитательную;
  • хозяйственно-бытовую для удовлетворения материальных потребностей и для сохранения здоровья;
  • эмоциональную: культурное и духовное общение;
  • репродуктивную и сексуальную — это воспроизводство потомства и супружеские взаимоотношения.

Роли сыграны участниками народного театра: Алевтиной Трофимовой (Ангел), Юлии Фёдоровой (перремеш çуралман ача), Анны Можаевой (иккемеш çуралман ача), Марины Петровой (Лена - çуралман ачасен амаше), Владимира Павлова (Витя - çуралман ачасен ашше), Ренаты Басниковой (Тамара Львовна - çуралман ачасен кукамаше).

Народный театр порадовал своим выступлением жителей деревень Комсмольского района, успел побывать в деревнях Байбахтино, Асаново, Починок Инели, Новое Изамбаево, Новое Бикмурзино, селе Шерауты. В планах - поездка в деревни Старые Высли, Нижние Бюртли-Шигали, Дубовка.

Зритель принимает актёров театра с глубокой душой. Спектакль трогает, удивляет, вдохновляет, смотрится на одном дыхании, так как задета актуальная тема современной семьи.

22 апреля 2021