Прокуратура Комсомольского района разъясняет

Прокуратура Комсомольского района разъясняет что, в силу ст. 328 УК РФ, в случае уклонения от призыва на военную службу, т.е. неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы лицо уклоняющееся подлежит уголовной ответственности и наказанию вплоть до 2-х лет лишения свободы.

При этом уголовная ответственность наступает в случае неоднократных неявок без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

28 апреля 2021