В Комсомольском районе прошло мероприятие к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Комсомольском районе 28 апреля прошло мероприятие к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля 35 лет назад, в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.

В ликвидации последствий этой аварии приняли участие около 600 тысяч человек, из них 1957 - уроженцы Чувашии, в том числе 7 жителей нашего Комсомольского района. На сегодняшний день в районе проживают 4.

На ликвидацию ядерных катастроф первыми пришли лучшие. Они исполнили свой гражданский, воинский и патриотический долг, проявив при этом мужество и самоотверженность, героизм в величайшем сражении с невидимым и коварным врагом, имя которому - вырвавшаяся на волю радиация! Имена героев, совершивших этот подвиг, будут навеки вписаны в летопись России, их мужество навсегда останется в самом надежном и верном хранилище - в памяти народа. Это подтверждает и сегодняшнее событие.

Участников мероприятия поприветствовал глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, который вручил юбилейные медали участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС: Иванову Авениру Моисеевичу (с. Комсомольское), Козлову Валерию Ефимовичу (с. Комсомольское) и Порядкову Владимиру Дмитриевичу (д. Полевой Сундырь).

28 апреля 2021