Праздник книги и чтения "Любовь к книге объединяет нас"

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник, который дорог для сердца каждого библиотекаря и читателя. Праздник всех тех, кто любит книгу, кто не представляет свою жизнь без книг.

Центральная библиотека Комсомольского района гостеприимно распахнула в этот день свои двери для библиотекарей района, ветеранов библиотечного дела, читателей, гостей праздника. Участники мероприятия знакомились фотовыставкой «Очаг культуры и добра», выставкой работ библиотекарей «Рукотворное очарование».

После торжественной части сотрудники библиотеки для жителей села организовали уличные акции. Еще с утра внимание жителей села привлекала празднично оформленная площадка около библиотеки, откуда доносились песни о библиотеке, библиотекарях, книге.

Чтобы привлечь еще больше внимания к библиотеке, зарядить их позитивом и веселым настроением, работники центральной библиотеки провели Либмоб «Как пройти в библиотеку?». Библиотекари обратились к прохожим с вопросами: «Вы любите читать?», «Как пройти в библиотеку?», «Какие пожелания работникам библиотек в день их профессионального праздника?» Конечно же, дорогу в библиотеку знали многие. Все же жители села в целом о библиотеке и о ее работе знают достаточно много. Каждому участнику акции был вручен календарь с адресом и режимом работы библиотеки.

Во время проведения акции «Чудо-дерево читательских предпочтений» каждый желающий привязал цветную ленту к «чудо-дереву» в соответствии со своими интересами в чтении. Любители исторической литературы – красную, детективов – голубую, фантастики – розовую, поэзии – белую, научно-популярной литературы и книг о природе – зелёную, женских романов – жёлтую. Своим участием в акции читатели показали важность книги и чтения в жизни.

Читатели не прошли мимо «Дерева пожелания». Дерево заполнилось позитивными и добрыми словами. Пожелания разные: кто-то желал здоровья и счастья, кто-то новых книжек, а кто-то творческих успехов и умных читателей.

Дети приняли участие в флешмобе «Делай, как я», в литературных викторинах и конкурсах. Активно участвовали в игре - импровизации русских народных сказок «Репка», «Теремок».

День библиотек прошел очень насыщенно. Участники праздника пожелали, чтобы на стеллажах всегда были новые книги и пусть всегда библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно.

28 мая 2021