Народный праздник Сабантуй прошел в деревне Татарские Шуруты

Сабантуй по праву считается самым массовым национально-культурным праздником, ведь он объединяет разные культуры, людей разных национальностей. Они сохраняют свои обычаи и традиции, родной язык. Люди разного возраста и профессий приезжают на Сабантуй для того, чтобы познакомиться с древнейшей и интереснейшей культурой татарского народа, принять участие в спортивных состязаниях, послушать красивые песни, попробовать удивительные блюда национальной кухни.

Поприветствовать участников Сабантуя в деревне Татарские Шуруты 30 мая т.г. прибыли глава Шераутского сельского поселения Сергей Маштанов, председатель колхоза «Урожай» Юрий Егоров, общественный помощник в Комсомольском районе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Мария Илларионова, имам-хатыйб  Мусульманского Прихода №16 деревни Татарские Шуруты при ДУМ ЧР Шафигулла Наскаев, депутаты Шераутского сельского поселения Илдар Багаутдинов и Фиргат Юсупов. Они отметили, что национальный праздник «Сабантуй» уже давно стал общенародным, любимым многими жителями деревни.

Началось все с праздничного концерта с песнями и плясками. Своим ярким выступлением порадовали жителей коллективы художественной самодеятельности из деревень Татарские Шуруты и Нижние Бюртли-Шигали, фольклорный коллектив из деревни Ендоба. На протяжении всего праздника были зажигательные танцы и песни. Праздновали как жители деревни, так и гости, ничто не помешало гуляниям.

31 мая 2021