Он оставил свой след на земле

Уже год с нами нет прекрасного человека — Гибатдинова Ферита Абдулловича. Неповторимое обаяние общественного деятеля, педагога, отца и друга  тревожит и пробуждает в сердце желание вновь увидеть, услышать его голос  и  улыбнуться в ответ на его улыбку. Никогда, хоть и в незначительной степени, он не ущемлял человеческого достоинства, уважал чувства других людей. Несмотря на то, что Ферит был хорошим организатором, интересным творцом, он был светлым и ранимым человеком.

Ферит Абдуллович проводил большую работу по развитию татарского языка, сохранению обычаев и традиций татарского народа. Его стараниями были созданы народный ансамбль песни и танца «Мишар», детский фольклорный ансамбль «Тамчы», получившие широкую известность не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами. Сегодня эти творческие коллективы достойно представляют Чувашскую Республику на международных фестивалях и конкурсах в Турции, Крыму, Кабардино-Балкарии, Татарстане, в г. Москва и Санкт-Петербург.

По  его инициативе в течение 25 лет в республике проводился фестиваль молодежной татарской песни «Урмай моны», который ежегодно вовлекал в фестивальное событие более тысячи участников из субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Еще один творческий проект Ф.А. Гибатдинова — Межрегиональный фольклорный фестиваль «ART-MADHIA». Участниками фестиваля за 12 лет стали порядка 3000 человек. С 2013 г. под руководством Ф.А. Гибатдинова стал проводиться Международный фестиваль традиционной культуры тюркского мира «Урмай-Залида».

Он вел научно-исследовательскую деятельность по изучению традиционных обрядов, песен и танцев татар-мишар, живущих в Чувашской Республике. По его инициативе созданы вокально-хореографические композиции, включенные в репертуар Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

За заслуги в области культуры ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» и «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». За большой вклад в укрепление и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в Чувашской Республике Ф.А. Гибатдинов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Ферит Абдуллович был глубоко верующим человеком, почтительно относился к другим религиям. Будучи директором детской школы искусств, он работал над психологическим климатом в коллективе. Старался, чтобы каждый чувствовал себя значимым: будь он преподаватель, техслужащий, ученик.

Выпускники школы становились профессионалами в области искусства и возвращались в школу работать преподавателями.

Ферит Абдуллович пользовался у коллег заслуженным авторитетом  и уважением.  Он заряжал своей энергией людей, всегда оказывал поддержку в трудных ситуациях, помогал не падать духом. Каждый работник школы чувствовал себя  в коллективе комфортно.

Он оставил свой след на земле в сердцах и душах своих учеников и в нас, в своих педагогах.  Светлая память Фериту Абдулловичу.  Все его дела будили и будят в людях стремление к красоте,  мечте, добру, любви и вере!

Преподаватель детской школы искусств Спиридонова И.

АУ «Редакция Комсомольской районной газеты «Каçал ен» («Кошелеевский край»)

06 июля 2021