Выездное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Комсомольского района

17 августа 2021 года в Шераутском СДК Шераутского сельского поселения состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы,  снижения неформальной занятости при главе администрации Комсомольского района Чувашской Республики.

На повестке дня заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- О проведении работы по сокращению задолженности по местным налогам;

- О проведении работы с собственниками земельных участков, имеющих во владении более 1 га земли;

- Регистрация объектов недвижимости.

На заседание были приглашены собственники земельных участков, имеющих во владении более 1 га, а также физические лица, имеющие задолженности по имущественному, земельному и транспортному налогам. Всем должникам было рекомендовано погасить задолженности по налогам.

Также гражданам было разъяснено о налоге на профессиональный доход. Налог на профессиональный доход - это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Переход на него осуществляется добровольно. Самозанятые могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4% или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Администрации сельского поселения рекомендовано активизировать работу по проведению мероприятий в отношении объектов налогообложения, не участвующих в налоговом обороте и в отношении объектов налогообложения, требующих уточнения отдельных сведений: по земельным участкам, числящимся за умершими физическими лицами.

17 августа 2021